Blogroll

Blogger news

Blogger templates

Blogger templates

Tecnologia do Blogger.

Nav2 (Do not Edit Here)

Nav1 (Do not Edit Here)

Slider(Do Not Edit Here!)

Oscar 2014 (Cinema Infinita Temporada 2014)

Autora: Dani Potter

Oláá Galera!!

Estou de volta com as últimas novidades do cinema e algumas dicas pra você se encontrar nos finais de semana sem graça... ;)

Que comece a temporada do Dicas e Curiosidades da Revista Infinita 2014!!



Primeira coisa que trago, são os indicados ao Oscar desse ano! Ótimos filmes foram nomeados! Alguns você já pode dar uma olhada no cinema, os outros estão por estrear.

Alguns destaques desse ano são:
*Os que obtiveram mais indicações foram: "Gravidade" e "Trapaça", cada um com 10 indicações. E não muito atrás com 9 indicações: "12 Anos de Escravidão".

*Jared Leto vocalista do 30 seconds to mars está concorrendo como melhor ator coadjuvante pela interpretação de Rayon, um travesti diagnosticado ser soropositivo. Ele teve que emagrecer horrores pra fazer o papel. (Foto à esquerda).

*Maryl Streep, uma figura carimbada do Oscar, conseguiu bater o recorde de 18 indicações feitas na premiação desde 1979. Levou a estatueta por três vezes pra casa... Isso que é mulher de qualidade rsrs



*E mais uma vez, a menina que está se tornando a queridinha de Hollywood está no pário de novo: Jennifer Lawrence. Disputando mais uma estatueta, agora como melhor atriz coadjuvante pelo filme "Trapaça". (Foto à direita).


                                                       Melhor Filme

“12 Anos de Escravidão”
“Gravidade”
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“O Lobo de Wall Street”

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón (Gravidade)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
Steve McQueen (12 anos de escravidão)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Trapaça)

Melhor Ator

Christian Bale (Trapaça)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 anos de escravidão)
Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas)

Melhor Atriz

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Amy Adams (Trapaça)
Meryl Streep (Álbum de família)


Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Bradley Cooper (Trapaça)
Michael Fassbender (12 anos de escravidão)
Jared Leto (Clube de compras Dallas)
Jonah Hill (O lobo de Wall Street)

Melhor Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Lupita Nyong’o (12 anos de escravidão)
Julia Roberts (Álbum de família)
June Squibb (Nebraska”)

Melhor Filme estrangeiro

“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“The missing picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)

Melhor Animação

“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”


Melhor Roteiro adaptado

“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor Roteiro original

“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”


“Ela”
“Nebraska”

Montagem
“Gravidade”
“Trapaça”
“Clube de Compras Dallas”
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”

Melhor Fotografia
O Grande Mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis”
“Os Suspeitos”
“Nebraska”

Melhor Direção de Arte

“Trapaça”
“Gravidade”
“12 Anos de Escravidão”
“O Grande Gatsby”
“Ela”

Melhor Figurino

“Trapaça”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Anos de Escravidão”

Melhor Documentário em longa-metragem

“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Melhor Documentário em curta-metragem

“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”

Melhor Maquiagem e Cabelo

“Clube de Compras Dallas”
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha” 
“O Cavaleiro Solitário”





Mixagem de Som

“Gravidade”
“O Grande Herói”
“Inside Llewyn Davis”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Capitão Phillips”

Edição de Som

“Até o Fim”
“Gravidade”
“Capitão Phillips”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

Melhores Efeitos Visuais

“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão: Star Trek”

Melhor Trilha Sonora

“A Menina que Roubava Livros”
“Gravidade”
“Ela”
“Philomena”
“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

Melhor Canção Original

“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” – Bruce Broughton
“Happy” de “Meu Malvado Favorito 2” – Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen – Uma aventura Congelante” – Idina Menzel
“The Moon Song” de “Ela” – Karen O
“Ordinary Love” de “Mandela” – U2

Curta-metragem

“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”
“The Voorman Problem”

Curta-metragem de animação

“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”


A cerimônia, que acontecerá dia 2 de Março, será apresentada pela divertida Ellen Degeneres, que já ganhou o People Choice Awards 14 vezes!!!! :o  (contando com a desse ano, que farei um post logo, logo).



Fiquem ligados no Facebook, colocaremos alguns comentários do que está havendo por aí e algumas dicas rápidas.


Beijos, beijos.
Qualquer dúvida, sugestão ou crítica, coloque nos comentários abaixo ou do Facebook!! 
Ficaremos muito felizes em esclarecer!

Autora: Dani Potter
Compartilhar no Google+
    Deixe seu Comentário
    Comentários Blogger

0 comentarios:

Postar um comentário